Reseña Histórica de la Iglesia Bautista “El Divino Maestro”

 

El 22 de  febrero de 1897 se inician los trabajos de evangelismo en la zona de la Villa, participando entre otros, las señoritas Susana E. Jones, y Francisca Salas, así como el hno. Jonás García; todos miembros de la Primera Iglesia Bautista de la Ciudad de México, la cual se encuentra hasta el día de hoy en la esquina de las calles Mina y Héroes, en la colonia Guerrero. En tiempos de la Revolución Mexicana, aproximadamente entre los años 1916 y principios de 1917, un grupo de hermanos, todos ellos miembros de iglesia mencionada, continúan trabajos misioneros en este lugar conocido en ese tiempo como Municipio de Guadalupe Hidalgo (hoy Delegación Gustavo A. Madero).

 

Se organizó con la ayuda de Dios, como iglesia bautista el 9 de octubre de 1921, pasando a ser la segunda iglesia bautista de esta Ciudad, con los siguientes hermanos como primeros miembros: Trinidad López, Flora A. de López, Tomás Santillán, Isabel Santillán, Félix Santillán, Concepción D. de Sánchez, Luz S. de Cerón, María Verduzco, Juana C. de Rosas, Agapita Pérez, Luisa Pérez, Félix Chávez, Isidra García, Refugio Ibarra, Susana de Valádez y Sara A. de Pérez, en total 17 hermanos. Teniendo la ubicación del templo en la calle de Matamoros 49, a escasas dos cuadras de la Basílica de Guadalupe; lugar en donde permanecieron hasta el 31 de marzo de 1957, por motivo de la orden de desalojo dada por el gobierno de aquella época, pues en donde había casas, el Gobierno hizo jardines que adornaran el atrio de la Basílica.

 

Al quedarse sin templo, los hermanos se reunían para tener sus actividades regulares en la casa de los hermanos Quintero, ubicada en las calles de Moctezuma, esquina Fausto Romero, Col. Aragón; en donde permanecieron hasta que fue localizado por varios hermanos el predio en que ahora nos encontramos, en la Av. Martín Carrera, el cual fue proporcionado por el propio gobierno, tomando posesión la iglesia el 16 de marzo de 1958. El 15 de noviembre de 1970, se colocó la primera piedra del actual edificio, concluyéndose en su totalidad en el mes de abril de 1975, el cual se ha estado adecuando a lo largo de los años, para la celebración de las actividades de la iglesia.

 

Los siguientes hermanos trabajaron en la obra del Señor como pastores de la iglesia:

 

1. Manuel Treviño Flores, del 15 de diciembre de 1921, hasta el 30 de mayo de 1923.

2. Cosme G. Montemayor (interino). Julio y agosto de 1923.

3. Alfredo Lerín, del 2 de septiembre de 1923, a marzo de 1925.

4. Cosme G. Montemayor, dos períodos como pastor titular, siendo el primero del 1 de agosto de 1925 y hasta 1947.

5. Julio Lozano

6. Ismael Gómez

7. José Tenorio, del 9 de febrero de 1950 a 1951.

8. Roberto Soria, a partir del 2 de mayo de 1954.

9. Benjamín Manjarrez (interino), 1956.

10. Enrique Flores Carrillo, 1956 y hasta el 14 de julio de 1957.

11. Benjamín Manjarrez (interino), colaborando junto con el Hno. Cosme G. Montemayor (segundo periodo), desde el 21 de julio de 1957 y parte de 1958.

12. José M. Pérez, se le nombra Encargado de la iglesia, el 25 de marzo de 1958.

13. Jacinto Muñoz Becerra, a partir del 1 de junio de 1958.

14. Miguel Ángel Díaz (interino), 1961.

15. Ernesto Aguilar Díaz, del 15 de noviembre de 1961 a septiembre de 1988.

16. Manuel Fernández Tovanche, del 11 de mayo de 1991 a septiembre de 1993.

17. Luis Alberto Aparicio Jiménez, del 17 de julio de 1999 al 2 de junio de 2002.

18. Rodolfo Mancilla Castañeda, del 28 de agosto de 2004 al 5 de noviembre de 2006.

19. Cuauhtémoc Castillo César, del 19 de mayo de 2007 a la fecha.

Historia

Reseña Histórica de la Iglesia Bautista El Divino Maestro